Португалия, день первый.

Итак, первый день за границей…

Не смотря на длинный первый день, проснулся рано – в семь утра по местному (это три часа дня по нашему ;) Стоял на балконе и завидовал Эспаде, купавшейся в бассейне. Мои личные вещи пока всё еще где-то между Парижем и Лиссабоном.

Порадовал завтрак – просто и со вкусом. И много. С учётом местного климата, с утра можно наесться на весь день, только под вечер чувство голода возвращается опять. Это удобно, так как есть в кафешках я не люблю, да и найти приличное кафе – это длительные пробы и ошибки, и эксперименты за свои деньги.

Сегодня, оказывается, день рождения Виктории Михайловны Лихтаренко. Обидно, не знал и не подготовился.

Основная культурная программа – прогулка по Лиссабону. Город забавный. Мы, конечно, были в основном в исторической части города, возможно, на окраинах всё совсем не так, но тем не менее – кривые узкие улочки и постоянные весьма крутые перепады высот создают очень специфичный (и не очень мне лично понравившийся) облик. Постоянное ощущение, что находишься не на улице, а в узком открытом коридорчике дома. Эдакий «привет, клаустрофобия».

Не смотря на узость улиц, по большинству двухстороннее движение, более того, ещё и машины напаркованы. Движение в итоге не быстрое, но машин ощутимо меньше, чем в том же Красноярске. В целом, это понятно. Я бы, например, заехал на машине в такие улочки только по острой необходимости.

Ещё вызывает некий диссонанс восприятия то, что множество домов выглядит, как наш центр города, но при этом они почти все – жилые. Я привык воспринимать подобные здания исключительно как офисные, а тут нет. Задумался – двориков у этих домов практически нет, где же дети тогда гуляют…

Планировка центра, кстати, весьма хаотична. Есть, конечно, и параллельные улицы, но в основном, они все сходятся и пересекаются под всевозможными, непредсказуемыми углами. Ориентация, в итоге, весьма интересна, заблудиться можно на раз.

Дороги, в основном, мощены булыжником, асфальта мало.

Ходили в замок. Прикольно, готовые декорации для выступлений. Полусерьёзно обсуждали мысль провести там тренировку. Заодно и поездку бы окупили.

А вообще, в замке одна вещь сразу привлекает внимание – масса камней, предназначенных специально для сидения. На стенах, во внутренних двориках и т.п. Если это аутентичные камни, а не новоделы – забавно. В русских крепостях, в каких был, не замечал ничего подобного в таком количестве (вообще, кажется, не замечал).

Город со стены замка (если закрыть глаза на новые здания) – ну чисто иллюстрация к каким-нибудь средневековым сказкам.

Вернулся в отель часов в пять. Чувствуется разница во времени – рубит страшно. Звонил по вещам, обещали подвезти в полночь. Блин!

UPD: Пять утра, привезли одну сумку из двух! Оружие. Костюмы и личные вещи во второй. Купание и тренировки опять обламываются ;( Зря вчера не купил хотя бы купальные плавки. Понадеялся. Ладно, будем разбираться.

Добавить комментарий