Португалия, день второй.

Приключения красноярцев в Португалии продолжаются.

Теперь я понимаю, что чувствуют потерпевшие кораблекрушение, когда распаковывают чудом уцелевший ящик с вещами.

Внезапно оказалось, что совершенно случайно я к щитам положил кеды и сланцы. Так же там были все инструменты для починки всякого и мои полотенца. Сланцы – это здорово. Ходить в сандалиях, конечно, удобно, но по мощёным местным дорогам не совсем практично. А сланцы – то, что нужно. Ну и ножи-ножницы пришлись кстати.

Вполне серьёзно рассматривали идею выступать неглиже, или (у Антона его туника с собой) попросить рубаху у ребят из Коломны. Или, на крайний случай, сваять тунику Гектору из простыни. А чо там! Два часа работы, зато ручной шов, мега исторично!

В 11 утра прошли регистрацию. Всем выдали футболки и прикольный рюкзачок с бутылочкой (пустой), картой Эшторила и Лиссабона, анкетой и ещё какой-то бумажкой. Рюкзачок – тема, надо будет на Стальной Рассвет замутить что-то подобное.

После регистрации поехали на экскурсию в Синтру (там замок очередного португальского принца) и на самую западную точку европейского континента (Капа да Хока).

По замку особо ничего сказать не могу. Так прикольно, но особо мы его не смотрели, было мало времени. Практически, всё, что видели, есть на фотографиях. Ничего сверх того и не удалось посмотреть.

Кстати, моя фотографическая удача в этот день меня покинула. Нормальных фоток, похоже, сделать так ни одной и не удалось. Кадр стабильно убегал. То машина проедет, когда не надо, то народ разойдётся, то вид изменится. Короче, беда.

На Капа да Хока прикольно. Там скалы, стенка метров 300 вертикальная в океан. Внизу прибой, вид вообще фейерический. Фотки нифига не передают ощущений. Но увы, мы спешили, поэтому, побродив и пофотавшись минут дестять, сели в автобус и поехали назад, в Эшторил.

По пути экскурсовод рассказывала всякое интересное про Португалию, но на английском, так что, хотя и было в основном всё понятно, но почти ничего не запомнилось. Рекламировала местный специфический продукт «кешадуш» (или как-то так). Посмотрел – оладья оладьей. И стоит как хороший обед на двоих в ресторае. Так что это без нас.

Так же сильно напирала на исключительность Португалии во многих сферах – и то, что говорят все на одном языке в отличие от Испании, и то, что границы неизменны уже более 700 лет, и что популярность языка высока (6 место в мире). В общем, так и сквозило через всё это – «мы не деревня!». Чувствую, это у них своеобразный пунктик. Когда про распространённость языка говорила, её спросили, а на каком месте французский язык. Её реакция – «французский? Не, не слышали». И тут же – «но в школе учим английский и французский. Приходится, дань традиции». Забавно.

Сами виды Португалии очень напоминают Крым. Дорога так вообще один в один как в Феодоссию. Такая же узкая, горная и кривая. Только тут никто по встречке не обгоняет. И если в Крыму деревня и рядом обязательно куча виноградников, то здесь – деревенька, и всё. Чем живут, не понятно… Ну и домики посолиднее отделаны, но в основе – тот же своеобразный кирпич.

После экскурсии приехали на церемонию открытия. По ощущениям – детский утренник в садике. Зато кормили всякими котлетками, которых мы навернули изрядно. Один официант нас запомнил и таскал их нам подносами.

Вечером пошли в Кашкаиш с Антоном. Вообще, по моим ощущениям, Лиссабон, Эшторил и Кашкаиш – один населённый пункт. Границы особой нет, когда один в другой переходит – понимают только местные, но в Эшториле практически нет магазинов, все в Кашкаише.

По ходу пытались узнать судьбу второй сумки – бесполезно. Поход был полезен только одним – положил деньги на телефон. Хотел купить купальные плавки (а то уже второй день не был в океане) – обломался.

Уже вечером в отеле ещё раз звонил по поводу сумки – обещали привезти в два ночи. Хотя до этого говорили, что инфа будет только завтра. Что повлияли? То ли то, что я им пригрозил международным скандалом, то ли просто она и так бы сама приехала – фиг знает.

UPD: Таки да, сумка приехала, мы с вещами. Ура!

Одна мысль про “Португалия, день второй.”

Добавить комментарий