Первые красноярские соревнования по арт-феху.

Итак, идея этих соревнований витала в воздухе уже года два. Изначально это была идея отборочных на Чемпионат России. Несколько раз я даже пробовал оформить её проектом и получить некоторые деньги на проведение и призы. Увы, безрезультатно.

В прошлом году с проведением не срослось. Слишком неудачное время — начало учебного года, во многих клубах группы только начинают занятия после лета, расписание плавает, как и состав, а в середине октября уже надо представить какие-то выступления. Плюс, мы активно готовились к ЧР-2010, и уделить достаточно внимания этому мероприятию не смогли.

В этом году, если честно, я идею тоже отложил в долгий ящик, по опыту прошлого года предполагая низкую готовность коллективов к участию в такое время. Но тут, буквально, как только я приехал с расслабухи из Крыма, позвонил Артём Козлов из «Камелота», и практически в лоб спросил, когда проводятся соревнования. И он, буквально, не оставил мне выбора. Я понял, что если я и дальше буду кормить себя завтраками, так ничего и не срастётся. Поэтому, мы с Артёмом согласовали время, когда удобно и ему и мне, разделили обязанности и приступили к работе.

Я писал положение и продумывал содержательную часть, он искал место.

Первая дата проведения была — 16 октября. Местом предполагалось ГорДК, и эту информацию я даже озвучил в эфире местного телеканала. Но, буквально, в день эфира Артём сказал, что с ГорДК облом, и предложил ДК Свердловский (где, в итоге, всё и прошло). Переговоры с ДК прошли положительно, но дату пришлось передвинуть на 22 октября, что, впрочем, для всех оказалось даже лучше.

Меня давно напрягала ситуация, что я работаю в одном молодёжном центре, а все мероприятия провожу с другим, поэтому данные соревнования было решено провести с помощью МБУ МЦ «Зеркало». Да и обещал я давно, что подобное событие буду проводить с ними.

Конечно, всё получалось несколько «с бухты барахты», поэтому ни финансирования нормального, ни орг. плана заранее никакого не было. Я за два месяца принес положение и осчастливил директора тем, что вот это мы будем проводить, поможите, чем можите.

В итоге, я надеялся переложить на хрупкие плечи центра заботу о рекламе и пиаре соревнований. Это попадало под текущую работу «Зеркала».

Но тут вылезла ещё одна проблема. Складывалось ощущение, что все соревнования скатятся к отчётному концерту студии «Грифон», а в преддверии ЧР нам это было несколько не нужно. Буквально за три недели до даты Х я всерьёз думал всё отменить, так как ни заявок и устных уведомлений от потенциальных участников не было.

Решилась судьба мероприятия на одной тренировке в «Спортэксе». Вначале я был твердо намерен отказаться от проведения и сказать об этом Артёму. В итоге, мы с ним пообщались, и его задор как-то замотивировал меня всё-таки не бросать и провести соревнования хотя бы и только для «Грифона» с «Камелотом».

А потом ещё оказалось, что народ-то потихоньку готовится и хочет выступить. «Кром», «Фэктори» тренировались, надеялись…

В общем, резко стало ради чего крутиться ;)

В итоге, «Зеркало» имело всего лишь три недели на пиар компанию и подготовку печатных материалов.

Короче, с пиаром был провал. Конечно, надо было работать напрямую с ДК. Они люди заинтересованные, и даже за три недели что-нибудь бы сделали. Но, этот косяк я оставляю на своей совести, и ставлю на будущее жирную галочку.

Хочу сказать, что соревновательный формат (в отличие от фестивального на «Стальном рассвете»), выделенный зал и отсутствие напрягов со временем и необходимостью заполнить паузы благотворно сказались на общей организации, но всё равно, кое-что вылезло.

Например, я просто забыл распечатать стартовые протоколы для раздевалок, кулис и прочего. Хотя постоянно держал перед глазами план подготовки, где этот пункт был.

Не смотря на опыт «Рассветов» и отлаженную процедуру подготовки саундтреков, всё равно случилась накладка с музыкой. Один раз. Печально.

Не организовал нормальной официальной видеосъёмки. В итоге, ещё не знаю, что и в каком виде у меня есть.

Из-за сумбурности организации, первоначально планировавшийся судейский состав работать не смог. Пришлось искать замену. Поэтому, пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность Артёму Козлову и Евгению Хулуеву за работу в судейской коллегии. Артёму было тем более сложно, что именно на этот день назначили празднование дня рождения «Спортэкса» и ему пришлось буквально разрываться между двумя мероприятиями.

В этот раз я решил усложнить немного систему судейства, с тем, чтобы в будущем привести её к требованиям правил ФАФ в полном объёме. Судьи оценивали технику и артистизм по двум критериям —техничность и сложность (техника, от 1 до 7 баллов за каждое), и артистизм и композиция (артистизм, от 1 до 5 баллов за каждое).

По содержанию выступлений, увы смотрел мало, поэтому сказать ничего не могу. Посмотрю видео, может, смогу что добавить.

На будущее хочется отметить, что надо, наконец, вводить систему онлайновой регистрации с автогенерацией протоколов и стартовых листов и выставление оценок с подсчётом результата в реальном времени. Как было на ЧР-2010. И увеличить команду-организаторов хотя бы до четырёх человек.

А теперь, я хотел бы высказать свою огромную благодарность моей жене, Галине, которая вывезла на себе работу с коллективами, регистрацию и предварительную работу с бумагами, а также секретарскую работу и работу судьёй.

Галя, без тебя всего этого вообще бы не состоялось, спасибо тебе огромное. Я люблю тебя!

PS: Фото. Пока не мои.
Протоколы:

Добавить комментарий