Губит людей не пиво, губит людей вода!

Есть у меня около гаража пустырь. Очень удобный, как оказалось, для коммунальных служб, чтобы зимой сваливать туда убранный снег. А что, удобно, и везти далеко не надо. Полагаю, туда свозили снег чуть не со всего левого берега, пустырь-то большой. И вот все это счастье начало интенсивно таять…

То, что текло на дороги, так на дорогах и оставалось, так как новенькая, только в том году сданная ливневка оказалась не в состоянии поглотить столько воды (и почему это мне не удивительно). Но дороги ладно, а вот что творится около гаражей, это даже не распутица! В гараж можно заехать только по узкой гравийной дорожке, отсыпанной местными доброхотами. Все остальное место занимают ГРЯЗЬ и ЛУЖА. Пешком в гараж по этой причине практически не попасть, так что я каждый день исполняю сложный акробатический трюк «Попади в машину не испачкав штаны» в качестве утренней разминки.

Но это так, бытовые мелочи.А рассказать я хотел о людах, которые привыкли ездить через этот пустыр на работу и с работы. Зимой там был накатан преотличнейший «зимник», на котором опытные водители легко держали 60-70 км/ч, и экономили от 15 минут до полутора часов (как повезет) срезая самые пробочные места и попадая напрямую в гаражи и к подъездам домов.

С наступлением весны «зимник», понятно, раскис и потек. Плюс к тому, его залило водой из тающий груд свезенного сюда снега. Короче, соваться туда я перестал где-то с середины марта, рассудив, что «Волга» хоть и может ехать в танковой колее, но если есть альтернатива, лучше воспользоваться ею. Однако, не все такие бедные, есть люди и на вполне приличных джипах, которые по прежнему пользовались, пусть и раскисшим, но, все же, более коротким путем домой. До последнего времени.

Тающая вода, естественно, собиралась во всяких ямах да низинках, и вот так вышло, что образовалась не очень впечатляющая лужа буквально на последних метрах бывшего «зимника» сразу около въезда к гаражам. И лужа-то небольшая, и вид у нее не опасный, так что, почему бы и не проехать. На фото вверху то, что я увидел в первый раз, около недели назад. В живую смотрелось очень впечатляюще. Дело в том, что именно в этом месте ширина лужи буквально чуть больше ширины машины и никак невозможно предположить там такую глубокую яму. Однако же, вот. Мужика вытащили другим джипом, и он даже почти не пострадал.

Оказалось, что это только начало. Практически каждый день туда кто-нибудь нырял. Хорошо нырял. Я всех, увы, не снял, но вот на темном фото, например, самый счастливый, он даже не заглох (было сильно темно, и телефон почти ничего не поймал, так что, что есть).

В эту яму прыгали с обеих сторон, и выезжая от гаражей, и подъезжая к ним. Один джипер был весь в грязи по крышу, уж как он так умудрился, не знаю.

Показательно, что легковушек туда (за исключением той, что на фото) почти не совалось. По крайней мере, других я не застал. Зато джипы — машины крутые, им и яму соответствующую. Туда нырнул, похоже, не один десяток машин, последняя жертва на нижнем фото.

Конечно, возникает резонный вопрос, если знаешь про яму, почему никак ее не пометишь. Отвечу. Лезть к этой яме надо через приличное болото по пояс в грязи. У меня нет соответствующей экипировки, да и у остальных местных, похоже, тоже. Так что остается созерцать вот такие картины и повторять про себя: «Не зная броду, не суйся в воду». Жизненная поговорка.

Добавить комментарий